已知等腰梯形的一个底角等于60°,它的两底长分别为18CM和37CM,它的周长为?

一瓢水JUDDY 1年前 已收到1个回答 举报

a_bu123 幼苗


过上底一顶点作高,则截得三角形底=(37-18)除以2=9.5CM
因底角等于60°,所以腰=9.5乘2=19CM.
它的周长为37+18+19乘2=93CM


5