已知⊙O1与⊙O2相交,两圆半径分别为2和m,且圆心距为7,则m的取值范围是______.

大漠豪情11 1年前 已收到1个回答 举报

francy1 幼苗


解题思路:两圆相交,圆心距是7,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可求得另一圆的半径的取值范围,继而求得答案.

∵⊙O1与⊙O2相交,圆心距是7,
又∵7-2=5,7+2=9,
∴半径m的取值范围为:5<m<9.
故答案为:5<m<9.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.解题的关键是注意掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


6