已知相交两圆的半径分别为15cm和20cm,圆心距为25,求两圆的公共玄长

有种爱叫离开 1年前 已收到1个回答 举报

wnxwn 幼苗


知识点:连心线垂直平分公共弦.
设PC=X,则CQ=25-X,
PA²-PC²=AC²=AQ²-CQ²,
400-X²=225-(25-X)²
800=50X,
X=16,
∴AC=√(PA²-PC²)=12,
∴公共弦AB=2AC=24cm.


2