已知:R=7,r=3内圆半径,求阴影部分面积

yrgw 1年前 已收到6个回答 举报

重庆无名英雄 幼苗


完整的圆环面积是 3.14 * (7^2 -3^2)=125.6
阴影面积是圆环的5/6 125.6 *5/6 =104.7

1年前 追问

10

yrgw 举报

请问你3.14 * (7^2 -3^2)=125.6 ^ 是什么意思

举报 重庆无名英雄

平方 7^2 = 7 * 7 通用的说法 以后看到要知道哦

huiaiyan 幼苗


圆环面积为:3.14×(7²-3²)=125.6
阴影部分面积为:(360°-60°)÷360°×125.6=3分之314


2

x_649 幼苗


πR²-60°/360°πR²-300°/360°πr²=100/3π


2

我也来刷下 幼苗


整个圆环面积=3.14*(49-9)=125.6
去掉六分之一,剩下阴影面积=125.6*5/6=104.67


1

姬文命 幼苗


(3.14×7²-3.14×3²)×5/6
=(153.86-28.26)×5/6
=125.6×5/6
≈104.67


1

whapple 幼苗


阴影部分面积=圆环面积的5/6=5/6*π(R^2-r^2)=100π/3


0