根据1.2×4=0.6×8,可以写成比例______:______=______:______.

铁虾 1年前 已收到1个回答 举报

wwl9661 春芽


解题思路:根据比例的基本性质:在比例中,两内项的乘积等于两外项的乘积.例如:等式a×b=c×d (均不为0 )中的a、b可看做比例的外项,c、d可看成比例的内项,所以可改写成比例为a:d=c:b;也可将a、b看做比例的内项,c、d可看成比例的外项,可改写成比例:c:a=b:d.

根据比例的基本性质,
1.2×4=0.6×8,可以写成比例:4:0.6=8:1.2;(也可改写成比例8:4=1.2:0.6).
故答案为:4;0.6;8;1.2.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题逆向考查了比例的基本性质.


1