外圆半径是内圆半径的150%,阴影部分的面积是200平方分米,求外圆的面积.

香格里拉梦 1年前 已收到3个回答 举报

山猫子 幼苗


如果阴影部分为小圆面积则3.14r*r=200则大圆为3.14*(1.5r)*(1.5r)=450
如果阴影部分为两圆的非公共部分则3.14*(1.5r)*(1.5r)-3.14*r*r=200即3.14*1.15*r*r=200大圆面积为375


1

ems181 幼苗


160平方分米,设内圆半径为x


1

fzglzl 幼苗



设内圆半径为a,外圆半径为1.5a,则阴影面积为:


0