已知甲圆的半径等于乙圆的直径长,且它们的面积之和是100cm²,那么甲圆的面积是多少?

已知甲圆的半径等于乙圆的直径长,且它们的面积之和是100cm²,那么甲圆的面积是多少?
ting964 1年前 已收到2个回答 举报

splendora 幼苗


甲圆的半径是乙圆半径的2倍
所以甲圆的面积是乙圆的4倍
所以乙圆面积=100÷(1+4)=20平方厘米
甲圆面积=100-20=80平方厘米


4

ghghdgh 幼苗


80


0