已知x=2-根号十,代数式x的平方-4x-6的值是多少?

一剑舞秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

唐努乌梁 幼苗


x的平方=4-4√10+10=14-4√10
4x=8-4√10
x的平方-4x-6=14-4√10-8+4√10-6=0


8