关于初中数学的1道应用题今年广西壮族自治区荔枝又喜获丰收,目前市场价格稳定,荔枝种植户普遍获利据统计,今年全省荔枝总产量

关于初中数学的1道应用题
今年广西壮族自治区荔枝又喜获丰收,目前市场价格稳定,荔枝种植户普遍获利据统计,今年全省荔枝总产量为50000吨,销售收入为61000万元,已知"妃子笑"品种售价为0.8万元/吨,求"妃子笑"和其他品种的荔枝产量各多少吨,如果设"妃子笑"荔枝产量为X吨,其他品种荔枝的产量为Y,那么可列方程为?
yao2517956 1年前 已收到1个回答 举报

末日王者绅士 幼苗


"妃子笑"荔枝产量为X吨,其他品种荔枝的产量为Y,那么可列方程为(X+Y=50000 ) 已知"妃子笑"品种售价为0.8万元/吨得妃子笑的销售收入为(0.8X)近一不得其他荔枝销售收入为(61000-0.8X)进一步得其他荔枝的售价为((61000-0.8X)/Y)所以可列方程为 X+Y=50000 (50000-X)*((61000-0.8X)/Y)+0.8X=61000


8