求难度较大的因式分解初中数学竞赛题20道

求难度较大的因式分解初中数学竞赛题20道
..
多多益善...
赏分很高啊...
vv宗师 1年前 已收到1个回答 举报

冰陨 春芽


甲内容提要 和例题
我们学过因式分解的四种基本方法:提公因式法,运用公式法,十字相乘法,分组分解法.下面再介绍两种方法
1.x09拆项.是.为了分组后,能运用公式(包括配方)或提公因式
例1因式分①x4+x2+1 ②a3+b3+c3-3abc
①分析:x4+1若添上2x2可配成完全平方公式
x4+x2+1=x4+2x2+1-x2=(x2+1)2-x2=(x2+1+x)(x2+1-x)
②分析:a3+b3要配成(a+b)3应添上两项3a2b+3ab2
a3+b3+c3-3abc=a3+3a2b+3ab2+b3+c3-3abc-3a2b-3ab2
=(a+b)3+c3-3ab(a+b添项+c)
=(a+b+c)[(a+b)2-(a+b)c+c2]-3 ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-ac-bc)
例2因式分①x3-11x+20  ② a5+a+1
①x09分析:把中项-11x拆成-16x+5x 分别与x5,20组成两组,则有公因式可提.(注意这里16是完全平方数)
②x09x3-11x+20=x3-16x+5x+20=x(x2-16)+5(x+4)
=x(x+4)(x-4)+5(x+4) =(x+4)(x2-4x+5)
③x09分析:添上-a2 和a2两项,分别与a5和a+1组成两组,正好可以用立方差公式
a5+a+1=a5-a2+a2+a+1=a2(a3-1)+ a2+a+1
=a2(a-1)( a2+a+1)+ a2+a+1= (a2+a+1)(a3-a2+1)
2.x09运用因式定理和待定系数法
定理:⑴若x=a时,f(x)=0,[即f(a)=0],则多项式f(x)有一次因式x-a 
⑵若两个多项式相等,则它们同类项的系数相等.
例3因式分①x3-5x2+9x-6 ②2x3-13x2+3
①分析:以x=±1,±2,±3,±6(常数6的约数)分别代入原式,若值为0,则可找到一次因式,然后用除法或待定系数法,求另一个因式.
∵x=2时,x3-5x2+9x-6=0,∴原式有一次因式x -2,
∴x3-5x2+9x-6=(x -2)(x2-3x+3,)
②分析:用最高次项的系数2的约数±1,±2分别去除常数项3的约数
±1,±3得商±1,±2,± ,± ,再分别以这些商代入原式求值,
可知只有当x= 时,原式值为0.故可知有因式2x-1
∵x= 时,2x3-13x2+3=0,∴原式有一次因式2x-1,
设2x3-13x2+3=(2x-1)(x2+ax-3), (a是待定系数)
比较右边和左边x2的系数得 2a-1=-13, a=-6
∴2x3-13x+3=(2x-1)(x2-6x-3).
例4因式分解2x2+3xy-9y2+14x-3y+20
∵2x2+3xy-9y2=(2x-3y)(x+3y),  用待定系数法,可设
2x2+3xy-9y2+14x-3y+20=(2x-3y+a)(x+3y+b),a,b是待定的系数,
比较右边和左边的x和y两项 的系数,得
 解得
∴2x2+3xy-9y2+14x-3y+20=(2x-3y+4)(x+3y+5)
原式=2x2+(3y+14)x-(9y2+3y-20) 这是关于x的二次三项式
 常数项可分解为-(3y-4)(3y+5),用待定系数法,可设
2x2+(3y+14)x-(9y2+3y-20)=[mx-(3y-4)][nx+(3y+5)]
比较左、右两边的x2和x项的系数,得m=2,n=1
∴2x2+3xy-9y2+14x-3y+20=(2x-3y+4)(x+3y+5)
丙练习19
1.x09分解因式:①x4+x2y2+y4   ②x4+4 ③x4-23x2y2+y4
2.分解因式:①x3+4x2-9 ②x3-41x+30
③x3+5x2-18  ④x3-39x-70
3.分解因式:①x3+3x2y+3xy2+2y3      ②x3-3x2+3x+7 
      ③x3-9ax2+27a2x-26a3    ④x3+6x2+11x+6 
      ⑤a3+b3+3(a2+b2)+3(a+b)+2
4.分解因式:①3x3-7x+10  ②x3-11x2+31x-21
③x4-4x+3 ④2x3-5x2+1
5.分解因式:①2x2-xy-3y2-6x+14y-8 ②(x2-3x-3)(x2+3x+4)-8
③(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-48 ④(2x-7)(2x+5)(x2-9)-91
6.分解因式:①x2y2+1-x2-y2+4xy  ②x2-y2+2x-4y-3
③x4+x2-2ax -a+1 ④(x+y)4+x4+y4
⑤(a+b+c)3-(a3+b3+c3)
7.x09己知:n是大于1的自然数  求证:4n2+1是合数
8.己知:f(x)=x2+bx+c,g(x)=x4+6x2+25,p(x)=3x4+4x2+28x+5
   且知f(x)是g(x)的因式,也是p(x)的因式
求:当x=1时,f(x)的值
参考答案
练习19
1.添项,配成完全平方式(仿例3) 2.拆中项,仿例1
3.拆项,配成两数和的立方
①原式=(x+y)3+y3……③原式=(x-3a)3+a3
⑤ 原式=(a+1)3+(b+1)3
4.用因式定理,待定系数法,仿例5,6
④x= 时,原式=0,有因式2x-1
5.x09看着是某代数式的二次三项式,仿例7
 ④原式=(2x-7)(x+3)(2x-5)(x-3)-91=(2x2-x-8)(2x2-x-28)=……
6.x09分组配方
③原式=(x2+1)2-(x+a)2…… ④把原式用乘法展开,合并,再分解
⑤以a=-b代入原式=0,故有因式a+b
7.x09可分解为两个非1的正整数的积
8.x09提示g(x),p(x)的和,差,倍仍有f(x)的因式,
 3g(x)-p(x)=14(x2-2x-5)与f(x)比较系数……,f(1)=4


6