数学的几道应用题1.某成人杂志在5cm*5cm的版面上排了100个字,某少儿杂志在12cm*4cm的版面上排了160个字

数学的几道应用题
1.某成人杂志在5cm*5cm的版面上排了100个字,某少儿杂志在12cm*4cm的版面上排了160个字.如果版面大小相同,承认杂志的信息量比少儿杂志多百分之几?
2.王叔叔新买一支净含量45ml的牙膏,牙膏口直径6mm.他每天刷牙两次,每次挤出的牙膏长15mm.这支牙膏大约能用多少天?
3.修路队修一条路,已经修了五分之二,在修300米可以完成任务的一半.这条路长多少米?
填空题
爸爸想做一个玻璃鱼缸,已经准备了4块长方形玻璃,期中的两块长5分米,宽3分米,另两块长4分米,宽3分米.还需要配一块长()分米,宽()分米的玻璃.做成的这个鱼缸的容积是()立方分米.
南西各各 1年前 已收到1个回答 举报

loveya_a1 春芽


1.
成人:
5×5=25平方厘米
25÷100=0.25,每平方厘米上的信息量
儿童:12×4=48平方厘米
48÷160=0.3,每平方厘米上的信息量
(0.3-0.25)÷0.25×100%=20%
答:成人杂志的信息量比少儿杂志多20%?
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■2.
(6÷2)×3×3.14×15=423.9立方毫米 423.9×2=847.8立方毫米
847.8÷1000×1=0.85ml 45÷0.85=53天
答:这支牙膏大约能用53天?
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
3.
2÷5=0.4 1÷2-0.4=0.1 300÷0.1=3000m
答:这条路长3000米
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
4.
爸爸想做一个玻璃鱼缸,已经准备了4块长方形玻璃,其中的两块长5分米,宽3分米,另两块长4分米,宽3分米.还需要配一块长(5)分米,宽(4)分米的玻璃.做成的这个鱼缸的容积是(120)立方分米.


3