数学的几道应用题!1.某商场在销售一种皮装时,为了吸引顾客,先按进价的150%标价,再赶标价的8折出售,结果每件皮装仍获

数学的几道应用题!
1.某商场在销售一种皮装时,为了吸引顾客,先按进价的150%标价,再赶标价的8折出售,结果每件皮装仍获利160元,这种皮装的进价为每件多少元?2.一膄船航行于A,B两个码头之间,顺水航行需3h,逆水航行需5h.已知水流速度是4km/h,求这两个码头之间的距离.3.A,B两地相距80km,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2h后,又从A的同方向开出以来那个小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍,结果小汽车比公共汽车早40min达到B地,求两辆车的速度.
ancheal 1年前 已收到4个回答 举报

诈尸一号 幼苗


1.某商场在销售一种皮装时,为了吸引顾客,先按进价的150%标价,再赶(按)标价的8折出售,结果每件皮装仍获利160元,这种皮装的进价为每件多少元?
设:这种皮装的进价为每件x元.则有方程
x*150%*0.8=x+160
上述方程表示的意思就是进价的150%的8折=进价还多160元.
方程自己解.
2.一膄船航行于A,B两个码头之间,顺水航行需3h,逆水航行需5h.已知水流速度是4km/h,求这两个码头之间的距离.
设:船速为x,则有方程:
(x+4)*3=(x-4)*5
上述方程表示顺水的速度(船速+水速)和时间的积与逆水的速度(船速-水速)和时间的积相等,实际上就是航程相等.
3.A,B两地相距80km,一辆公共汽车从A地出发,开往B地,2h后,又从A的同方向开出以来那个小汽车,小汽车的速度是公共汽车的3倍,结果小汽车比公共汽车早40min达到B地,求两辆车的速度.
设:公共汽车的速度为x,则小汽车的速度为3x,这样就有方程:
(80/x)-(80/3x)=2小时40分
方程表示的意思是在同样的路程上公共汽车的时间与小汽车的时间差是2小时40分.


5

水菡 幼苗


1.设:这种皮装的进价为每件x元.则有方程
x*150%*0.8=x+160
2.设:船速为x
(x+4)*3=(x-4)*5
3.设:公共汽车的速度为x,则小汽车的速度为3x,这样就有方程:
(80/x)-(80/3x)=2小时40分


2

gjkvi 幼苗


1.1.5*0.8x-x=160
x=800
2设船速为xkm/h,则顺水速度为x+4,逆水速度为x-4.
3(x+4)=5(x-4)
x=16
3(x+4)
=3*(16+4)
=60(千米)
3.设公交车速为xkm/h,则小气车速为3xkm/h
(2+2/3)*3x=80*3-80
x=20
3x=3*20=60


1

aa米勒 幼苗


1、设这种皮装的进价为每件x元。
则有:150%x×80%=x+160
6/5x=x+160
1/5x=160
x=160×5
x=800
2...


0