儿童商场购进一批M型服装,销售时标价为75元/件,按8折销售仍可获利50%,该商场在销售该种服装时发现,按8折

儿童商场购进一批M型服装,销售时标价为75元/件,按8折销售仍可获利50%,该商场在销售该种服装时发现,按8折
销售时每天可销售20件,商场现决定对M型服装开展促销活动,在8折的基础上再降价,当没降价1元时则可多销售4件.
(1)求M型服装的进价(2)如果每天要盈利600元,问M型服装降价后的售价是多少元.
zhanlm 1年前 已收到1个回答 举报

特拉里路 花朵


(1).服装进价为:(75×0.8)÷(1+50%)=40(元)
(2)设M型服装降价后售价是x元,依题意,得:
[20+(75*0.8-x)*4]*(x-40)=600 化简,得:x²-105x+2750=0 解,得:
x=50或x=55;
答:M型服装的进价是40元,如果每天盈利600元,M型服装降价后售价是50元或55元


10