某商场在销售一种皮装时,为了吸引顾客,先按进价的150%标价,再按标价的8折出售,结果每件皮装仍获利160元,这种皮装的

某商场在销售一种皮装时,为了吸引顾客,先按进价的150%标价,再按标价的8折出售,结果每件皮装仍获利160元,这种皮装的进标价为每件多少元?
天地人间1 1年前 已收到1个回答 举报

网事随疯 幼苗


设进价为x元
1.5x × 0.8 -x =160
0.2x=160
x=800 元
标价为:
150%x =1200 元

1年前 追问

7

天地人间1 举报

小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被 污染的方程是2y-1/2y=1/2+●,怎么 办呢?小明想一想便翻看了书后的答 案,此方程的解是y=5/3。很快补好 了这个常数,并完成了作业,你能补出这个数,并解这个方程吗?

天地人间1 举报

小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被 污染的方程是2y-1/2y=1/2+●,怎么 办呢?小明想一想便翻看了书后的答 案,此方程的解是y=5/3。很快补好 了这个常数,并完成了作业,你能补出这个数,并解这个方程吗?

天地人间1 举报

用若干千克化肥给一块麦地施肥,每 亩用6kg,还差17kg;每亩用5kg,还多 3kg.化肥多少千克?(麦地有20亩。)

举报 网事随疯

第一题把y=5/3带入原式2x5/3-1/2x5/3=1/2+●,解得常数为2 第二题设麦地有x亩,则每亩6kg时:化肥共有6x-17,每亩5kg时:化肥共有5x+3.显然二者相等,即:6x-17=5x+3,解得x为20,后带入等号两边任意一个式子可得化肥有103kg

天地人间1 举报

方程(y+2)/6=y/3+1变形为y+2=2y+6,这种变形叫____,其依据是____。

举报 网事随疯

这种变形叫恒等变形,其依据是等式两边同时乘以同一个实数,得到的仍是等式

天地人间1 举报

在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h。求:(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速;(2)两机之间的航程。〔温馨提示:慢慢作答,不要太快。把大困难化为小困难,个个击破。请细心作答〕

举报 网事随疯

第一问:假设无风时的速度是每小时xkm,根据题意可知:(顺风、逆风的航程相等) (24+x)*2.8=(x-24)*3 可求得x=696 第二问:(696+24)*2.8或者(696-24)*3 结果为:2016km