某商场老板销售一种商品,他要以不低于进价的百分之120的价格售出才能保证不亏本,但为了获得更多利润,他以高出进价百分之8

某商场老板销售一种商品,他要以不低于进价的百分之120的价格售出才能保证不亏本,但为了获得更多利润,他以高出进价百分之80的价格标价.若你想买下标价为360元的这种商品,商店老板在不亏本的情况下最多将其降价多少元?列一元一次方程
jihangking 1年前 已收到1个回答 举报

我不是7891 花朵


设进价x元,(1+80%)x=360,解得x=200,
则不亏本底价为 120%x=1.2×200=240,
所以降价为 360-240=120 元


8