某成人杂志在5厘米x5厘米的版面上排了100个字,某少儿杂志在12厘米x4厘1/米的版面上排了160个字.如果版面大小相

某成人杂志在5厘米x5厘米的版面上排了100个字,某少儿杂志在12厘米x4厘1/米的版面上排了160个字.如果版面大小相同,成人杂志信息量比少儿杂志多百分之几?
危险的演出 1年前 已收到2个回答 举报

5iqb 幼苗


60

1年前 追问

6

危险的演出 举报

我要算式!

举报 5iqb

题目中所给出了杂志版面不一样,所以就要想办法让他们一样
可以先求出成人杂志每平方厘米排几个字
5×5=25(cm) 100÷25=4(个)
每平方厘米排四个
类推,12×4=48(cm) 160÷48=10/3(个)(不需要去尾法,因为这不是准确数字)
每平方厘米排字数一定,版面与总排字数成正比例,所以直接求出每平方厘米成人比少儿多的就行
(4-10/3)÷10/3=20%

爱琴海1021 幼苗


成人杂志每平方厘米4个字,儿童每平方厘米10/3个字,(4-10/3)/(10/3)=20%


2