小铭同学做如下一道题:已知两个代数式A,B.B=4x的平方-5x-6,试求A-B的值.小铭同学误将A-B看成A+B,结%

小铭同学做如下一道题:已知两个代数式A,B.B=4x的平方-5x-6,试求A-B的值.小铭同学误将A-B看成A+B,结%B
小铭同学做如下一道题:已知两个代数式A,B.B=4x的平方-5x-6,试求A-B的值.小铭同学误将A-B看成A+B,结果算得的答案是-7x的平方+10x+12,该提的正确答案是多少?
水果茶炭烧 1年前 已收到4个回答 举报

sprie雪碧 幼苗


-15X的平方+20X+24


2

601005 花朵


A=(-7x^2+10x+12)-(4x^2-5x-6)=-11x^2+15x+18
正确答案:
A-B=(-11x^2+15x+18)-(4x^2-5x-6)=-15x^2+20x+24


2

Oo郁闷oO 幼苗


A+B=-7x的平方+10x+12
A-B=A+B-2*B=-7x的平方+10x+12-2*(4x的平方-5x-6)=-15x2+20x+24


2

ebabyhappy 幼苗


由题可知:A=(7x²+10x+12)-(4x²-5x-6)
=-7x²+10x+12-4x²+5x+6
=-11x²+15x+18
B-A=(-11x²+15x+18)-(4x²-5x-6)
=-11x²+15x+18-4x²+5x+6
=-15x²+20x+24
答:此题的正确答案是-15x²+20x+24。
见笑了


1