已知2x一y一4z=0 x十2y一7z=0求代数式的值

bh7f7hb0 1年前 已收到1个回答 举报

fangfang886 幼苗


2x-y-4z=0
x+2y-7z=0
变形得2x-y=4z
x+2y=7z
即2x-y:4=x+2y:7
4(x+2y)=7(2x-y)
4x+8y=14x-7y
10x=15y
x=2y/3
为你解答,如有帮助请采纳,
如对本题有疑问可追问,Good luck!


10