已知2X的b次方Y的3a次方与-3X的2a次方Y的5-b次方是同类项,则a+b=

已知2X的b次方Y的3a次方与-3X的2a次方Y的5-b次方是同类项,则a+b=
求了,求了
dabeng 1年前 已收到2个回答 举报

kaiy999 幼苗


2X的b次方Y的3a次方与-3X的2a次方Y的5-b次方是同类项
那么有:b=2a,3a=5-b
解得a=1,b=2
a+b=3


5

万股长存 幼苗


b=2a①
3a=5-b②
②-①得a=5-2b
代入①式
b=10-4b
b=2
a=1
a+b=3


1