已知x-12的平方根是正负根号13,2x+y-6的立方根是2,求-3xy的算术平方根

51171 1年前 已收到1个回答 举报

yanghai19810225 幼苗


√x-12=±√13
故x-12=13,x=25
2x+y-6=2³=8,2x+y=14,y=-36
故-3xy=(-3)×25×(-36)=30√3


9