已知2a-1的平方根是正负3,b+2的算术平方根是4,求a+b的值.

shimohuangshe 1年前 已收到4个回答 举报

sony9527 春芽


2a-1的平方根是正负3
2a-1=9
a=5
b+2的算术平方根是4
b+2=16
b=14
a+b=19


3

简单生活lily 幼苗


2a-1=9
a=5
b+2=16
b=14
a+b=19


0

快乐土豆泥 幼苗


5 14=19


0

镂空眼泪 花朵


2a-1的平方根是正负3,即2a-1=9,即a=5
b+2的算术平方根是4,即b+2=16,b=14
a+b=14+5=19


0