已知2m-3的平方根是正负5,3m+4n-1的算术平方根是3,求6m-14n的平方根.

斑驳琳琅 1年前 已收到2个回答 举报

9888888888888888 种子


2m-3=25
2m=28
m=14
3m+4n-1=9
42+4n-1=9
4m=-32
m=-8
6m-14n
=84+112
=196
6m-14n的平方根=±14


8

xwy849 花朵


2m-3=25 (1)
3m+4n-1=9 (2)
∴m=14
n=-8
∴6m-14n
=84+112
=196
∴6m-14n的平方根是14或-14


2