已知:M=m-2√m+3是m+3的算术平方根,N=3m-4n+3√n-2是-2的立方根,求(M+N)²的值

衾兽 1年前 已收到1个回答 举报

一天都上班 幼苗


是不是m-2是次方根数?
所以m-2=2
3m-4n+3=3
所以m=4
n=3m/4=3
M=√7
N=1
所以原式=(√7+1)²
=7+2√7+1
=8+2√7


2