已知2a-1的算术平方根是3,b是根号13的整数部分,求3a-2b的平方根

myth_t 1年前 已收到2个回答 举报

鹤啸九天0423 种子


3a-2b=1.5*(2a-1) -2b+1.5= 1.5*3平方-2*3+1.5=1.5*9-6+1.5=13.5+1.5-6=9
b是根号13的整数部分,应该等于3.
不知道对不对.


5

cabk21 幼苗


2a-1 =9 所以A=5 根号13约等于根号3乘根号4 根号3等于1.7多 根号4等于2 乘起来为3.4 多 那么根号13是3.6差不多了 所以取3 3乘5-2乘3=9


1