已知根号2a—1的平方根是正负根号3,3a b—1的算术平方根是4,求:a 2b的值

宛若烟花 1年前 已收到2个回答 举报

簸箕仙人 幼苗


2a-1=3^2=9 a=5 3ab-1=4^2=16 15b=17 b=17/15 a=5 2b=34/15


5

聪颖 春芽


2a-1=3 a=2 3a+b-1=4 b=-1 2a-1=-3 a=-1 3a+b-1=4 b=8 a=2,b=-1 根号a+2b=根号2+2(-1)=0 a=-1,b=8 根号a+2b=根号(-1)+2*8=根号15。


1