已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-9的立方根是2,c是根号57的整数部分,求a+2b+c的算术平方根

mzroy 1年前 已收到2个回答 举报

珍惜yi拥有 幼苗


因为2a-1的平方根是正负3 所以2a-1=9 所以a=5
因为3a+b-9的立方根是2 所以3a+b-9=8 所以b=2
因为49<57<64 所以7<根号57<8 所以c=7
所以a+2b+c=5+2*2+7=16
所以a+2b+c的算术平方根为±4


1

sherry_tan 幼苗


2a-1=9,3a+b-9=8,c是8,则a=5,b=2,c=8,即5+2*2+8=17。他的平方根是根号17。


1