已知2a+b的平方根为正负2,a+b的立方根为2,求a,b

兜兜揣棒棒糖 1年前 已收到6个回答 举报

42把 花朵


2a+b =2²=4
a+b=2³=8
相减
a=-4
b=8-a=12

1年前 追问

3

兜兜揣棒棒糖 举报

天才,再问一个:已知y=根号下x-2 + 根号下2-x +1,求x+2y的平方根

举报 42把

x=2,y=1 =±2

兜兜揣棒棒糖 举报

x=2,y=1是怎么算出来的?

举报 42把

采纳我,重新问

珺譞 幼苗


a=-4.b=12


2

gg8899 幼苗


由题意得
2a+b=4
a+b=8
a=-4,b=12


1

liming003 幼苗


那就是等于
2a+b=4
a+b=8
所以 a=-4,b=12


1

kkkk0512 幼苗


依题意得:2a+b=(±2)²=4 ①
a+b=2³=8 ②
两式相减,得:a=4-8=-4
代入②式,得:b=12
所以a=-4,b=12天才,再问一个:已知y=根号下x-2 + 根号下2-x +1,求x+2y的平方根y=√(x-2)+√(2-x)+1 要使根式有意义,那么x-2≥0,且2-x≥0...


0

马元元 精英


2a+b =2²=4
a+b=2³=8
相减
a=-4
b=8-a=12


0