已知2a+1的平方根是±3,3a+b-1的立方根是2,求a-4b的平方根.

海海大海 1年前 已收到3个回答 举报

且听风吟XZ 幼苗


∵2a+1的平方根是±3,3a+b-1的立方根是2
 ∴2a+1=9
  3a+b-1=8
 ∴a=4
  b=-3
 ∴a-4b的平方根
  =±√(a-4b)
  =±√[4-4×(-3)]
  =±√16
  =±4


7

xqxx303 幼苗


由已知条件得知
2a+1=9 a=4
3a+b-1=8 b=-3

a-4b=4-4(-3)=16
a-4b的平方根是±4


2

d626231118 幼苗


得a=4,b=-3,a-4b=16 平方根为±4


0