已知X-1的平方根是±3,3x+y-1的立方根为4,求y-x+2的立方根.

长歌可泣 1年前 已收到1个回答 举报

rubyfjc 花朵


X-1的平方根是±3
所以x-1=(±3)²=9
所以x=10
3x+y-1的立方根为4
所以3x+y-1=4³=64
y=64-3x+1=64-30+1=35
所以y-x+2=35-10+2=27
所以y-x+2的立方根为3


10