已知x-3的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的平方根

590119 1年前 已收到3个回答 举报

冯贝儿 幼苗


x-3=4
2x+y+7=27
∴x=7
y=6
∴x²+y²=36+49=85
∴x²+y²的平方根是±√85


1

一颗星1981 幼苗


x-3=4
x=7
3^3=27
2*7+y+7=27
y=6
±√(7^2+6^2)
=±√(49+36)
= ±√85


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意x-3=4, 2x+y+7=27.所以x=7,y=6。 故x²+y²=85.所以其平方根为根85,或-根85.。


0