已知A-2的平方根是±1,已知a-2的平方根是±1,3a+10b+1的立方根是5,求a-b的立方根

hxf315 1年前 已收到2个回答 举报

hero321018 幼苗


已知a-2的平方根是±1,则a=3,
3a+10b+1的立方根是5
3x3+10b+1=5x5xx5
b=11.5
a-b=3-11.5=-8
-8立方根是-2
a-b的立方根是-2
,则b=求a-b的立方根


1

zx20083 幼苗


已知a-2的平方根是±1
a-2=1 a=3
3a+10b+1的立方根是5
3a+10b+1= 125
10+10b=125
10b=115
b=11.5
a-b=-8.5
a-b的立方根
³√-8.5
同学 你数字没弄错吧?


2