已知x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的平方根

已知x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的平方根
民曰 1年前 已收到1个回答 举报

missliuyan 花朵


x-2=(±2)²=4
x=6
2x+y+7=3³=27
y=20-2x=8
所以x²+y²=100
所以x²+y²的平方根=±10


10