已知x+2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y的立方根

5219394a 1年前 已收到1个回答 举报

日月合 幼苗


∵x+2的平方根是±2
∴x+2=4
∴x=2
又∵2x+y+7的立方根是3
∴2x+y+7=27
∴y=16
x^(1/3)(x²+y)=20^(1/3)


1