已知2a-1的算术平方根为3,3a+b-1的平方根为正负4,c为根号13的整数部分,求a+2b-c的平方的平方根。

海南高尔夫 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


∵2a-1的算术平方根是3, ∴2a-1=9 ,∴a=5 ∵3a+b-1的平方根是正 负4, ∴3a+b-1=16. ∴b=2 ∵c是根号13 的整数部分 ∴c=3 ∴a+2b-c=5+2×2-3=6

1年前 追问

4

海南高尔夫 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!