水果店运来苹果8/5吨,运来的梨是苹果的3/4,运来的火龙果比梨少1/6.运来的火龙果比梨少多少吨?

lkwhxxs 1年前 已收到3个回答 举报

百年多病孤登台 幼苗


梨是:8/5*3/4=6/5吨
火龙果是:6/5*(1-1/6)=1吨,比梨少:6/5-1=1/5吨.


8

美丽森林 花朵


梨 8/5x3/4=6/5吨
火龙果少 6/5x1/6=1/5吨


2

datan610 幼苗


1.06249999995吨


2