甲、乙两个水果店都以每千克1.5元的价钱买进500千克苹果.甲店把这批苹果以每千克2元的价钱全部卖掉,乙店

甲、乙两个水果店都以每千克1.5元的价钱买进500千克苹果.甲店把这批苹果以每千克2元的价钱全部卖掉,乙店
分成两个等级—— 一级:单价2.5元 数量300千克.二级:单价1.5元.数量200千克.哪一个店赚的钱多?
marypiao 1年前 已收到5个回答 举报

幸福的angle 幼苗


甲店收入=500*(2-1.5)=250元
乙店收入=300*(2.5-1.5)=300元
乙店赚的钱多


6

糖果小亚 幼苗


乙2.5x300+1.5x200=750+300=1050 净收入为1050-1.5x500=300
甲2x500=1000 净收入为1000-1.5x500=250
净收入差:乙-甲=300-250=50
乙赚多。前提是全部卖掉


2

忧愁风雨 幼苗


甲,二百五


2

学习机 幼苗


当然是乙店 多赚50快


1

zjdjl 幼苗


甲店收入=500*(2-1.5)=250元
乙店收入=300*(2.5-1.5)+200*(1.5-1.5)=300元
乙店赚的钱多


0