已知a-b=5,ab=4 求3a的平方+3b的平方 (a+b)的平方

lywj1973 1年前 已收到3个回答 举报

karen50 幼苗


3a^2+3b^2=3[(a-b)^2+2ab]=3×(25+8)=99
(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=25+16=41
楼上的错了


10

nox_lee 幼苗


a-b=5,(a-b)^2=25,ab=4
则a^2+b^2=25+2ab=25+8=33
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=33+8=41
剩下自己算……


1

zbxvvv 幼苗


3a²+3b²=3(a-b)²+6ab=51,
(a+b)²=(a-b)²+4ab=41


0