已知式子5a的4次方 b的n+2次方与-6a的2m-6次方b的3次方是同类项,则2m+3n=

已知式子5a的4次方 b的n+2次方与-6a的2m-6次方b的3次方是同类项,则2m+3n=
做得出来的
保证+++++++++++++++++++++++++
4595624 1年前 已收到3个回答 举报

mxw0001 幼苗


5a^4b^(n+2)与-6a^(2m-6)b^3是同类项
则ab的指数相同
2m-6=4 m=5
n+2=3 n=1
2m+3n=10+3=13


1

心灵的烟圈 幼苗


由于它们是同类项,它们所含字母的指数相同,所以有
4=2m-6,3=n+2,可以得到m=5,n=1,所以2m+3n=13


1

49134913 幼苗


2m+3n=13


0