a=-1+(-1)平方+(-1)立方+……+(-1)2008次方+(-1)2009次方,且(ab+3)平方+|b+c|,

a=-1+(-1)平方+(-1)立方+……+(-1)2008次方+(-1)2009次方,且(ab+3)平方+|b+c|,求3a-2b/5c的值
要正确
sunshinec0c0 1年前 已收到2个回答 举报

cyb7312 幼苗


a=-1+1-1+1-1+……+1-1=-1
(ab+3)²+|b+c|,这里漏了=0
平方和绝对值大于等于0
相加等于0则只有都等于0
所以ab=3,b+c=0
b=3/a=-3
c=-b=3
(3a-2b)/5c=(-3+6)/15=1/5


2

regii34 幼苗


题目不完整


2