初一乘方计算题,快!~~~2- 2^2 - 2^3 - 2^4 - 2^5 - 2^6 - 2^7 - 2^8 - 2^

初一乘方计算题,快!~~~
2- 2^2 - 2^3 - 2^4 - 2^5 - 2^6 - 2^7 - 2^8 - 2^9 + 2^10
注:2^2表示2的2次方
2^3表示2的3次方
求过程,光一个答案没有
zhousw001 1年前 已收到3个回答 举报

霹雳小小 幼苗


2- 2^2 - 2^3 - 2^4 - 2^5 - 2^6 - 2^7 - 2^8 - 2^9 + 2^10
= 2^10-2^9-2^8-2^7-2^6-2^5-2^4-2^3-2^2+2
=2^9(2-1)-2^8-2^7-2^6-2^5-2^4-2^3-2^2+2
=2^9-2^8-2^7-2^6-2^5-2^4-2^3-2^2+2
=……
=2^2+2=4+2=6


1

言无语 幼苗


原式=4+2^10-(2+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6+2^7+2^8+2^9)=1028-2*(1-2^9)/(1-2)=1028-511=517


2

水鸟6137 幼苗


把后两个式提公因式为2^9(2-1)即2^9
再与前一个式合并提公因式,依此推出答案为6


2