0.8×100.1简便计算 (1.25―0.125)×8简便计算 15÷0.125简便计算

潇潇暮语洒江天 1年前 已收到2个回答 举报

dengfenggg 幼苗


0.8×100.1
=0.8×(100+0.1)
=0.8×100+0.8×0.1
=80+0.08
=80.08
(1.25-0.125)×8
=1.25×8-0.125×8
=10-1
=9
15÷0.125
=15÷1/8
=15×8
=120


12

lianzihz 幼苗


  1. 0.8×100.1=0.8X(100+0.1)=80+0.08=80.08

  2. (1.25―0.125)×8=1.25×8-0.125×8=10-1=9

  3. 15÷0.125=15÷(1/8)=15x8=120


5