解方程:(1)x^2+(2根号5x)+2=0 (2)8x(2x+1)=15

解方程:(1)x^2+(2根号5x)+2=0 (2)8x(2x+1)=15
有助于回答者给出准确的答案
13224088818 1年前 已收到4个回答 举报

hn_123 幼苗


x^2+2√5x+2=0
x^2+2√5x+(√5)^2-3=0
(x+√5)^2=3
x+√5=±√3
x1=-√5+√3,x2=-√5-√3
8x(2x+1)=15
16x^2+8x=15
x^2+1/2x=15/16
x^2+1/2x+1/16=1/16+15/16
(x+1/4)^2=1
x+1/4=±1
x=-1/4±1
x1=3/4,x2=-5/4


6

wangfeng6673 幼苗


对了


1

月半雾满 幼苗


1)X^2-2√5X+2=0,
[X-(√5-√3)][X-(√5+√3)]=0,
X1=√5-√3,X2=√5+√3.
2).8X(2X+1)=15,
16X^2+8X-15=0,
(4X-3)(4X+5)=0,
X1=3/4,X2=-5/4.


1

芙容tt_ 幼苗


8x(2x+1)=15
16x^2+8x=15
x^2+1/2x=15/16
x^2+1/2x+1/16=1/16+15/16
(x+1/4)^2=1
x+1/4=±1
x=-1/4±1
x1=3/4,x2=-5/4


1