(a+b)(a2-ab+b2)如何因式分解得到a^3+b^3

(a+b)(a2-ab+b2)如何因式分解得到a^3+b^3
说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了说反了
应该是a^3+b^3如何因式分解得到(a+b)(a^2-ab+b^2)
搞活机器 1年前 已收到4个回答 举报

马头人1234 春芽


a^3+b^3=(a+b)^3-(3a^2*b+3ab^2)
=(a+b)^3-3ab(a+b)
=(a+b)((a+b)^2-3ab)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
(a+b)^3=a^3+3a^2*b+3ab^2+b^3


2

天角小客 幼苗


你先把分解后的式子展开不就知道怎么回来了?
而且这个可以直接运用.


2

胤γ豚豚 幼苗


不用分解,乘开就能消了


2

lglde52 幼苗


a^3+b^3
=a^3+b^3+ab(a+b)-ab(a+b)先加后减
=(a+b)(a^2+b^2)-ab(a+b)合并因式
=(a+b)(a^2-ab+b^2)


1