(2011•潍城区模拟)已知a+b=2-1,ab=-1,则a2+ab+b2的值是(  )

(2011•潍城区模拟)已知a+b=
2
-1,ab=-1,则a2+ab+b2的值是(  )
A.2-
2

B.3-
2

C.2-2
2

D.4-2
2
88035443 1年前 已收到1个回答 举报

水灵珑 幼苗


解题思路:将二次三项式a2+ab+b2变形为(a+b)2-ab的形式后代入已知条件即可得到答案.

∵a+b=
2-1,ab=-1,
∴a2+ab+b2=(a+b)2-ab
=(
2-1)2-(-1)
=2-2
2+1+1
=4-2
2,
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式;二次根式的化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方公式及二次根式的化简求值的知识,比较简单,属于基础题.


7