实验小学上学期有男、女同学共750人,本学期男同学增加[1/6],女同学减少[1/5],共有710人.求本学期男、女同学

实验小学上学期有男、女同学共750人,本学期男同学增加[1/6],女同学减少[1/5],共有710人.求本学期男、女同学各有多少人?
九品菜农 1年前 已收到3个回答 举报

phwxh 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设上学期共有男生x人,则有女生750-x人,由于本学期男同学增加[1/6],则本学期有男生(1+[1/6])x人,女同学减少[1/5],则本学期共有女生(750-x)×(1-[1/5])人,本学期共有710人,由此可得方程:(1+[1/6])x+(750-x)×(1-[1/5])=710,解此方程求上学期男生人数后,即能求出上学期女生人数,进而根据已和条件求出本学期男女生人数.

解;设上学期共有男生x人,则有女生750-x人,可得方程:
(1+[1/6])x+(750-x)×(1-[1/5])=710
[7/6]x+600-[4/5]x=710,
[11/30]x=110,
x=300.
上学期有女同学:750-300=450(人);
本学期有男同学:
300×(1+[1/6])
=300×[7/6],
=350(人);
本学期有女同学:
710-350=360(人).
答:本学期有男生350人,女生360人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 由于已知上下学期的总人数,及男女生增加或减少的分率,因此通过设上学期男生人数为未知数列出等量关系式是完成本题的关键.


9

zjh670216 幼苗


连问题都没说清楚啊,要求什么啊???


2

小华马 幼苗


750+750x1/6-750x1/5=725 不知道题目求什么


0