将标有“6V 3W”和“6V 2W”的两只小灯泡串联,接在电压为6V的电源两端,两只小灯泡的总功率多大?

将标有“6V 3W”和“6V 2W”的两只小灯泡串联,接在电压为6V的电源两端,两只小灯泡的总功率多大?
速求!
hongxiaodou 1年前 已收到1个回答 举报

dakedouyu 幼苗


两只小灯泡串联的总电阻:
根据:R=U×U/P
R总=6×6/3+6×6/2=30(Ω)
接在电压为6V的电源时两只小灯泡串联的总功率:
P总=U×U/R=6×6/30=1.2(W)


10