(1)x^2-根号2x-1/4=0 (2) X(X-4)=2-8X (3) X^2+2根号5x+10=0

(1)x^2-根号2x-1/4=0 (2) X(X-4)=2-8X (3) X^2+2根号5x+10=0
用公式法解下列方程
紫衣南海 1年前 已收到1个回答 举报

鲁灏 幼苗


1.
x^2-√2 x +1/2 -1/2-1/4=0
(x-(√2)/2)^2 -3/4=0
(x-(√2)/2)^2=3/4
x-(√2)/2=±(√3)/2
x1=(√3+√2)/2
x2=(-√3+√2)/2
2.
x^2-4x=2-8x
x^2+4x+4=2+4
(x+2)^2=6
x+2=±√6
x1=√6-2
x2=-√6-2
3.
x^2+2√5x+10=0
x^2+2√5x+5+10=5
x^2+2√5x+5=-5
(x+√5)^2=-5
无解


7