X-1>根号2X怎么解其实这道题要求的是这个不等式组的最大整数解,为什么内个上面的答案是-3?

he_xiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

c8454234a0023e93 春芽


两边都平方一下就可以了
x^2-2x+1>2x
x^2-4x+1>0
假设为x^2-4x+1=0
那么x1=2+根号3 x2=2-根号3 又因为x^2系数大于0,所以开口向上,所以要大于0就在两根之外 所以为(2+根号3,正无穷)∪(负无穷,2-根号3) 因为开始时为根号2x...所以x>0所以为(2+根号3,正无穷)所以最小整数解为3
题目是不是有问题?是不是求最小整数解


8