解下列方程①根号3x+根号2=根号2x+根号3②根号2(根号2-x)+x=根号2

ch3329276 1年前 已收到3个回答 举报

伍人2001 幼苗


①根号3x+根号2=根号2x+根号3
根号3x-根号2x=根号3-根号2 (两边平方有)
3x+2x-2根号6*x=5-2根号6
x=(5-2根号6)/(5-2根号6)=1
②根号2(根号2-x)+x=根号2
2-根号2*x+x=根号2
(1-根号2)x=根号2-2=根号2(1-根号2)
x=根号2


2

wangjian579 幼苗


(1)√3x+√2=√2x+√3
(√3-√2)x=√3-√2
x=1
(2):√2(√2-x) x=√2
解 :2-√2x x=√2
x(1-√2)=√2-2
x=√2


2

ken02012345 春芽


解:(1)√3x+√2=√2x+√3
(√3-√2)x=√2-√3
x=-1
(2)√2(√2-x)+x=√2
2-√2x+x=√2
(1-√2)x=√2-2
(1-√2)x=√2(1-√2)
x=√2。


0