方程 根号3(x+1)=根号2x的解是

LILY197803 1年前 已收到1个回答 举报

高瘦人 春芽


根号3(x+1)=根号2x
√3x+√3=√2x
√3x-√2x=-√3
x=-√3/(√3-√2)
=-√3(√3+√2)/(√3-√2)(√3+√2)
=(-3-√6)/(3-2)
=-√3-√6


6